Bei gutem Suchenwetter und ganz leichtem Wind, jedoch für die Jahreszeit viel zu kühl, konnte die Bringtreueprüfung am 18. April 2021, im schönen Waldrevier in Neußerling unter der Prüfungsleitung von LR August Rammerstorfer und LR Josef Burgstaller, durchgeführt werden.
Von den 33 gemeldeten Jagdhunden sind 33 angetreten und wurden geprüft. Davon haben 23 Jagdhunde mit dem Fuchs als Bringwild die Bringtreueprüfung bestanden.
Ein Suchenheil an die Hundeführer, die ihre Hunde bestens vorbereitet hatten.
Ein aufrichtiger Weidmannsdank ergeht an den Jagdleiter von Neußerling, Herrn Johann Hofer und an die Revierinhaber samt den Revierführen.
An dieser Stelle sei nochmals die exzellente Vorbereitung und Organisation dieser Bringtreueprüfung erwähnt.
Ein herzlicher Weidmannsdank an die Prüfungsleiter, an alle mit wirkenden Leistungsrichter/Leistungsrichteranwärter und an unsere Sonja Carpella und Michael Carpella für den schnellen und reibungslosen Ablauf im Suchenbüro.
Allen teilnehmenden Personen ein Dankeschön für die Disziplin und die Einhaltung der gesetzlichen Bestimmungen in dieser herausfordernden Zeit.
Hofstadler Peter
Gruppe 1 | ||||
Hofstadler Peter, Leistungsrichter | ||||
Rathmayer Willi, Leistungsrichter | ||||
Hanl Martin, Leistungsrichter | ||||
Los Nr.: | Rasse | Gesch. | Hunde | Führer |
Los Nr.: 1 | GRMÜ | H | EIKA v. FEICHTLMAYRGUT | Johann Hofer |
Los Nr.: 2 | GRMÜ | R | AXEL VON DEN VEENEBERGEN | Franz Breitenberger |
Los Nr.: 3 | DL | H | AIKA vom STEINLUS | Ing. Karl Reisinger |
Los Nr.: 7 | KLMÜ | R | TIMO VON DER HAGENAUERBUCHT | Reinhard Stumptner |
Los Nr.: 8 | DL | H | AKITA vom STEINLUS | Christian Pilsl |
Los Nr.: 33 | DK | H | NORA OD BENATSKEHO JEZERA | Robert Leitner |
Gruppe 2 | ||||
Mf. Ing. Schmirl Günther, Leistungsrichter | ||||
Burgstaller Josef, Leistungsrichter | ||||
Eder Siegbert, Leistungsrichter | ||||
Los Nr.: | Rasse | Gesch. | Hunde | Führer |
Los Nr.: 9 | DK | H | CALIDA v. ADELSWALD | Verena Rosenkranz |
Los Nr.: 10 | KLMÜ | R | CAPO v. KEILERDORF | DI Michael Gutmann |
Los Nr.: 11 | MVK | R | CARUS v. AUERBACHERWEIHER | Daniel Hold |
Los Nr.: 14 | WK | R | THEO MAGERL`S | David Derntl |
Los Nr.: 15 | MVK | H | AYLA v. PARZERBERG | Karl Hammer |
Gruppe 3 | ||||
Mf. Breinesberger Alois, Leistungsrichter | ||||
Lanzersdorfer Josef, Leistungsrichter | ||||
Mf. Hinterhölzl Alois, Leistungsrichter | ||||
Los Nr.: | Rasse | Gesch. | Hunde | Führer |
Los Nr.: 17 | DDR | R | BALIN v. EINBÖCKHOF | Stefan Brunner |
Los Nr.: 19 | KLMÜ | R | BERT VOM SPILLINGSRAIN | Hannes Landerl |
Los Nr.: 21 | WK | H | DAJANA v. ERLABACH | Mf. Rosemarie Schachermayr |
Los Nr.: 22 | DDR | H | LANA VON LANGSTÖGEN | Michael Pfoser |
Los Nr.: 23 | WK | H | RITA RUZENA Z VELENOVSKEHO BORU | Ing. Heinz Grüll |
Los Nr.: 24 | KLMÜ | H | BABELLE VON DER EDRAMSBURG | DR. Friedrich Jungwirth |
Gruppe 4 | ||||
Michael Carpella, Leistungsrichter | ||||
Mf. Radler Herbert, Leistungsrichter | ||||
Weiß Gottfried, Leistungsrichter | ||||
Los Nr.: | Rasse | Gesch. | Hunde | Führer |
Los Nr.: 25 | MVK | R | EIKO VOM DRITTEN HERZOG | Julian Koller |
Los Nr.: 26 | KLMÜ | R | FEROX VON WILPACH | Hannes Möslinger |
Los Nr.: 27 | KLMÜ | R | FINO VON WILPACH | Christoph Plöderl |
Los Nr.: 30 | KLMÜ | R | HEKTOR v. PÖCHLARNER FELD | Joachim Jungreithmeier |
Los Nr.: 31 | DK | R | JOE v. ECKHOF | Andreas Kaindl |
Los Nr.: 32 | DL | H | ANKA vom STEINLUS | Jürgen Hein |